Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 113

FERMÍN REVUELTAS
(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)

Calles - Revolucionario
Firmada F.R.
Acuarela, tinta y lápiz de grafito sobre papel
Fermín Revueltas formó parte de las escuelas de pintura al aire libre y realizó pinturas murales en el Colegio de San Ildefonso. Fue amigo cercano del poeta y diplomático mexicano Manuel Maples Arce y fue representante del movimiento de renovación estética Estridentista en los años 20, por lo que en dicho periodo su obra se vió fuertemente influenciada por este estilo, es decir, con características futuristas y cubistas.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II, México. Grupo Financiero Bancomer, Pág. 136.
24.5 x 17 cm
Estimado $18,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote